Бурситы бавают настоящими бурситами и ложными (гигромами).

Выглядят оба варианта как шишка на суставе. Чаще всего всречается на локте. Шишка на ощупь мягкая, наполнена жидкостью.

Строение сустава. Поверхности двух сочленяющихся костей заключены в суставную сумку, или капсулу, Стенки этой капсулы образованы надкостницей, которая с поверхности одной из сочленяющихся костей переходит на другую. Внутренняя поверхность суставной сумки выстлана синовиальной оболочкой, а полость сустава, имеющая вид щели, заполнена жидкостью — синовией. Синовиальная оболочка имеет складки, многочисленные выросты — ворсинки (особенно много их в суставных сумках человека и крупных животных — лошади, быка). - Сочленовные поверхности костей покрыты гиалиновым (стекловидным) хрящом. Суставная полость закрыта герметически» то есть не имеет никакого сообщения с окружающим воздухом. - В полости сустава воздуха нет, и влажные суставные поверхности всегда плотно прижаты друг к другу. - Слой гиалинового хряща на поверхности костей и присутствие синовии значительно уменьшают трение и способствуют свободному скольжению сочленовных поверхностей в суставе. - Атмосферный воздух, окружая сустав со всех сторон, оказывает давление на капсулу и играет роль фактора, укрепляющего сустав. - Кроме давления внешнего воздуха и силы сцепления соприкасающихся поверхностей в фиксации сустава принимают участие суставная капсула, внутрисуставные и наружные связки, а также мышцы. - В полости некоторых суставов имеются суставные диски, мениски и внутрисуставные связки, которые способствуют более тесному соприкосновению костей и увеличивают рессорные свойства суставов. - Во многих суставах наблюдаются вывороты синовиальной оболочки, синовиальные сумки, или бурсы. Эти придатки суставной полости также наполнены синовиальной жидкостью. Располагаясь около сухожилий и под мышцами, они уменьшают при движении трение сухожилий о кость. - Характер движения в суставах (их функция) зависит всецело от формы суставных поверхностей

В локтевом суставе имеется та самая бурса, заполненная синовиальной жидкостью.

Это все общие слова имеющие отношение к бурситам вообще. В нашей родной ветеринарии принято считать бурсит у собаки опасным воспалительным процессом и часто владельцу предлагают оперативное лечение.

Итак... из медицинского определения :
цитата - Эти придатки суставной полости также наполнены синовиальной жидкостью. Располагаясь около сухожилий и под мышцами, они уменьшают при движении трение сухожилий о кость
то есть бурса предохраняет сустав от "стирания".

Причин для увеличения бурсы в размере и "выпячивании" ее наружу может быть несколько. Действительно, одна из них - воспалительный процесс.

Но чаще всего бурситы появляются в период роста то есть до полутора лет. Вероятно, это связано с тем, что кости очень быстро растут в размере, при этом не успевая стать достаточно прочными и "правильными". Возможно бурсит у щенка или подростка это компенсаторная реакция умного организма, который решил защитить слабый суставчик, "утопив" его в мягкой подушке. То есть, возможно, бурсит это защита для неокрепшего сустава, а не болезнь?

Существуют разные методы лечения бурситов.

Хирургическое удаление бурсита - опасная операция. Часто, после уджаления бурсита на его месте появляется новый. Кроме того локоть - место которое очень тяжело заживает и операция чревата осложнениями.

Откачивание бурсита - при этом обычно внутрь полости вводятся кортикостероиды (гидрокортизон), новокаин, иногда гомеопатические средства. Такие манипуляции далеко не всегда приводят к желаемому результату. Если причина появления бурсита (например рост собаки) не исчезла, то новый бурсит может набраться уже на следующий день. Кроме того, существует теория о том, что введение гидрокортизона может спровацировать нагноение бурсита.

Йодовые сетки - как прогревание. Невредно

Таким образом, судя по всему, если бурсит вызван проблемами его роста, то воздействия на сам бурсит не должны принести никакого результата. Это будет борьба с симптомами, а не с причиной. И наверное бороться с ней и не надо - умный организм использует бурсит как защитную функцию для неокрепших суставов малыша.

Однако могут быть и другие причины бурсита: например травма или сильный ушиб, вызвавший восполение и как следствие повышенное выделение синовиальной жидкости.
При этом надо опасаться попадания инфекции в бурсу, которая может вызвать в ней нагноение (гнойный бурсит). Если бурсит вдруг стал горячим на ощупь - лучше показать его ветеринару. Кстати, никакой проблемы не составляет осторожно ввести иглу в полость бурсы и откачать некоторое количество скопившейся там жидкости для анализа. Так что при подозрении на гнойный бурсит, всегда есть возможность проверить это.

из инета

Отредактировано Лариса (Среда, 27 августа, 2014г. 18:22:25)