Форум питомника Бурбулей "From South Africa"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника Бурбулей "From South Africa" » Обо всем » Интересные рассказы о собаках.


Интересные рассказы о собаках.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У меня есть изумительная знакомая . Ее Зовут Ирина Ракомина. У нее была очень хорошая добрая бурбулька Бель. Она пишит рассказы, вернее писала, когда Бель была жива. Мне бы хотелось показать вам ее последний рассказ, который долго хранился незаконченным.

Этот рассказ был написан давно, более 10 лет назад, но по некоторым причинам в то время я не могла выложить его на Белькин сайт или ввести в книгу. А потом я про него забыла, так он и остался у меня в файле «незаконченные рассказы». Вчера, после письма от Аделины Юрьевны, я просмотрела все рассказы, в том числе и папку с незаконченными сюжетами. Теперь, я думаю, этот рассказ можно «выпустить на свободу», поскольку навредить или принести неприятности кому-либо он уже не сможет.

ПРИНЦ И НИЩИЙ

В парке вместе с нами иногда гуляла со своими собаками Нина. Нина была уважаемым человеком, потому что носила громкое звание «заводчица». Своими собаками Тимберлейком и Терезой (короче Тимом и Терри) Нина очень гордилась и при первой возможности всем рассказывала, сколько у ее собак наград, какие у них титулы и в каких странах Европы есть от них потомки. Особенно это касалось Тима – супер-пупер чемпиона всех стран и окрестностей, который не раз был признан лучшим представителем породы. Однажды Нина даже принесла похвастаться журнал на английском языке, где на первой странице красовался ее Тим. Собаки, действительно, были красивы и ухожены и, возможно, вполне достойны высоких наград и званий. Но наша собачья дружная компания их не любила и предпочитала с ними не пересекаться: при всей свей красе были они не то чтобы злыми, а какими-то недружелюбными. Нина никогда не спускала их с поводков, а они с громким лаем все пытались наскочить на кого-нибудь и облаивали всех подряд – велосипедистов, прохожих или лыжников зимой.

В тот день мы с Мамой повстречали в парке Люсю из нашего подъезда и ее 10-летнего сына Сашку, которого Люся вывезла в инвалидной коляске «подышать свежим воздухом». Сашка как-то неудачно упал с велосипеда и сильно повредил себе ногу. Ему уже сделали несколько операций, но выздоровление шло с большим трудом, и больная нога у мальчишки постоянно была то в гипсе, то в каких-то металлических конструкциях. Я с Сашкой дружила еще до аварии, если мы случайно оказывались вместе в лифте или встречались на улице, он всегда успевал потрепать меня за ухо и незаметно сунуть мне в рот то кусок печенья, то сушку.

Навстречу нам шла Нина, но почему-то только с одним Тимом, который странно ковылял, припадая на левую заднюю ногу. На собаку было страшно смотреть; ннмытая грязная шерсть, на боку проплешина, хвост, всегда стоявший «морковкой», обвис. Пес мелко дрожал и молча испуганно жался к Нининой ноге.

- Боже мой! – ахнули в один голос Мама и Люся, - что случилось с Тимом?!

- Да не Тим это, - выдохнула Нина, - это Челси -щенок от него с прошлогоднего помета. Вот вернули мне его хозяева, говорят, убегает постоянно, да и писается в доме, то ли нарочно, то ли почки больные. Собаку привезли, а родословную, говорят, потеряли. Хорошо хоть деньги обратно не стребовали. Не знаю, что и делать с ним теперь, возиться с ним нет смысла, толку никакого не будет. Будь он хоть королевских кровей, да без родословной все одно, как нищий бомж, да и больной придачу. Еще и блохи у него. А у меня выставочные собаки, вот у Терри щенки скоро будут, а этого, - она кивнула на пса, - приходится в отдельной комнате держать, как принца, к тому же Тим его грызет, ничего поделать не могу, приходится запирать в комнате, если надо из дома отлучиться. Вот если за пару дней его не пристрою, придется усыпить.

- Вы хотите его убить?! – закричал вдруг Сашка, приподнимаясь в коляске и чуть не вываливаясь из нее.

- Не убить, а усыпить, - ответила Нина.

- Какая разница, он все равно умрет! – кричал Сашка сквозь слезы. – Мама, мама, давай возьмем его к себе!

- Ты с ума сошел,- взмолилась Люся, - у меня с тобой забот полон рот. То массаж, то вези в клинику, то тренажеры, а теперь еще больная собака! - Люся развернулась и покатила рыдающего Сашку к дому. Мы с Мамой с тяжелым сердцем поплелись за ними.

- Я поговорю с мужем, - сказала Мама Люсе, может возьмем псину к себе, жалко его, видно, натерпелся, бедолага.

-Да, - вздохнула Люся,- от хорошей жизни из дома не убегают.

Мы с Мамой ждали дома Папу и думали, как лучше поговорить с ним и убедить взять Челси к нам в семью. Нина сказа, что пару дней она еще потерпит, значит у нас в запасе только два дня! В дверь позвонили, Мама посмотрела в глазок: за дверью стояла Люся.

- Ирина, у Вас ведь есть хороший ветеринар? – спросила Люся. – Сашка в истерике, я все-таки возьму для него собаку у Нины.

Так у Челси появился новый дом, новые хозяева и новый друг –Сашка. Забота и любовь, а также помощь ветеринаров творили чудеса! За два-трои месяца Челси из забитого заморыша-калеки превратился в красивого здорового пса, как две капли воды внешне похожего на Тима, только чуть крупнее, но совершенно отличного от него по характеру – веселого и доброжелательного. В добавок, Челси оказался смышленым учеником и очень быстро усвоил основные команды, которым его на совместных прогулках учил мой Папа, а я показывала, как их надо четко выполнять. но больше всего Челси любил ходить по буму на детской площадке, перепрыгивать через парковые ограждения по команде «барьер» и пролезать сквозь забытую строителями в парке здоровенную трубу, именно то, что я больше всего не любила на занятьях по ОКД. Ну а уж в трубу меня не затащить никакими силами.

- Вот бы вам с Челси «аджилити» заняться, - советовал Папа Люсе

- Да куда там,- вздыхала Люся, - нам только и бегать.

- Я буду бегать! - кричал Сашка из своей коляски,- вот увидите, мы будем бегать с Челси!

Наступила осень, потом пришла зима, все шло своим чередом, начался сезон выставок. По выходным мы встречались с Челси уже не так часто, Нину с ее задиристыми собаками обходили стороной. Челси же вообще убегал и прыгал к Сашке на колени, как бы ища у него защиты от Нины и ее собак.

В один из важных выставочных дней, коротая время до нашего ринга, мы Папой и Мамой ходили по выставочному павильону и вдруг увидели радостную, раскрасневшуюся Нину с дипломом и кубком в руках, стоящую в кругу зрителей и что-то им объясняющую. Увидев нас, Нина помахала нам красочным дипломом: «Мы с Тимом опять ЛПП!!» Да, я завидовала Тиму белой завистью: получить на такой выставке ЛПП! А еще получить и кубок Москвы – это предел мечтаний любой собаки и ее хозяина. У меня был только один титул ЛПП, полученный на какой-то второстепенной выставке, где и выбирать-то было не из кого, а судья на ринге скорее всего живого бурбуля видел впервые, потому что, как мне показалось, он меня очень боялся и держался от меня на расстоянии, даже зубы не подошел посмотреть!

- Надо Нину поздравить,- сказала Мама, и мы направились с ней к Нине и Тиму. Мне очень не хотелось идти к Тиму, я знала, что он будет на меня лаять и скалиться, но к моему удивлению, Тим приветливо повилял хвостом и не залаял. Я подошла поближе, Тим было дернулся в мою сторону, но Нина строго приказала: «Сидеть!». Я подошла еще ближе и обнюхала Тима – пахло хорошим зоошампунем и еще чем-то знакомым. Я подняла голову и тихонько гавкнула. Мама повернулась ко мне и вопросительно посмотрела на меня. «Мама, неужели ты ничего не замечаешь!?!- закричала бы я, если бы только умела говорить! Мама пристально посмотрела на смирно сидевшего и Тима и тихо позвала: «Челси!». Пес рванулся к Маме. Нина сердито дернула поводок и почти закричала: «Рядом! Сидеть!», хотя и не положено давать сразу две команды, как нас с Папой учили на занятиях. Потом Нина повернулась к Маме и зло сказала: «Шли бы Вы к своему рингу, и не пугали всех своей собакой, дайте пройти, нам отдохнуть надо перед «бестом».

- Неужели это Челси? Как Нина могла его выставлять без родословной? А где тогда Тим, ведь второй собаки с Ниной не было,- делилась Мама своим сомнениями с Папой,- неужели она подменила собаку, я могу ошибаться, но Бель вряд ли.

- Не лезь не свое дело, - отрезал Папа, пусть все будет на ее совести, но как Люся могла отдать собаку Нине, она ведь может и не вернуть Челси?

На следующий день Люся, Сашка и Челси опять гуляли вместе в парке, и Люся призналась, что дала Челси напрокат, просто Нина очень просила собаку всего на один день, даже обещала заплатить, клятвенно обещала собаку вернуть, даже обещала заплатить, правда так толком и не объяснила, для чего ей понадобился Челси. Мама поделилась с Люсей своими соображениями.

- Господи,- сказала Люся,- как противно, хорошо, что я деньги у нее не взяла.

- Ура! - закричал Сашка, -Значит наш Челси – Чемпион! Он самый лучший из всех! Нина нам должна отдать призы!

- Нет, Сашка, - вздохнула Мама, - не отдаст Нина тебе ничего, да и документы все выписаны на ее Тима, там свои законы, пусть Челси останется самым лучшим только для тебя.

Так бы и забылась эта неприятная история, если бы спустя несколько дней Мама не встретила в подъезде заплаканную Люсю. Оказывается, Нина потребовала вернуть ей Челси, ей видите ли удалось каким-то образом восстановить родословную собаки и теперь она хочет быть полноправной хозяйкой Челси, а когда Люся отказалась отдать собаку, Нина прислала «качков» договориться по-хорошему, и пригрозила, что иначе они Челси вообще никогда не увидят.

- Сашка плачет, я тоже боюсь даже гулять с Челси, вот уже два дня из дома не выходим. Украдут у нас собаку или еще того хуже, сделают какую-нибудь гадость, а Сашка вот только-только сам ходить начал.

Вечером вся наша собачья «тусовка» обсуждала ситуацию и совещалась, как помочь Люсе, Сашке и Челси. Предлагали и в милицию заявить, и сопровождать Люсю с Челси на прогулку, и на время спрятать Челси, но сначала решили напрямую поговорить с Ниной. А Нина, как назло, никому на глаза не попадалась и даже с собаками выходила гулять не в парк, а куда-то в другое место. Наконец, Нину «отловили» и всей нашей собачьей дружной компанией потребовали Челси в покое, иначе обещали написать коллективное письмо в РКФ и рассказать о подлоге.

- Ничего не докажете, - не сдавалась Нина, а собаку я все равно у них отберу.

- Очень даже просто докажем, - объяснила Мама, - Вас ведь фотографировали с Челси и кубком, а фотографии Тима достать тоже не проблема, они хотя и похожи, но различить их можно, любой специалист при сравнении найдет отличия, а я еще про Ваши проделки рассказ напишу с реальными кличками и именами и отправлю во все известные журналы по собаководству, пусть его и не напечатают, но знать про Вас будут и не думаю, что после этого Вы с Тимом хоть что-нибудь получите – ни призов, ни вязок, ничего вам не будет.

Не знаю, подействовала ли на Нину наша собачья «община», только Люся, Саша и Челси больше на Нину не жаловались, а потом Нина и вовсе поменяла квартиру. Примерно через год Сашка показал всем на «Тусовке» их первый с Челси диплом по «аджилити», а Люся по этому поводу испекла для нашей компании большущий пирог с мясом, и всем и мне и Челси , в том числе, досталось по большому куску. Никогда ничего вкуснее этого пирога я не ела!

А теперь уже послесловие от меня, Ирины Ракоминой.

Челси прожил счастливые девять в семье Люси и Сашки. Несколько раз был победителем в соревнованиях по «аджилити». В последний год жизни заявили о себе болячки и травмы, полученные Челси в детстве. Отказывали ноги, подводили почки, дома пес ходил в детских памперсах. В хорошую погоду Сашка выносил друга на руках в парк, и они подолгу лежали рядышком на зеленой травке газона. Сашка гладил Челси, а пес в ответ лизал ему руку. Челси медленно угасал, но ни у Люси, ни у Сашки так и не поднялась рука усыпить его и отпустить с миром.

Сейчас Сашка уже взрослый красивый парень, благодаря Челси и «аджилити» от почти не хромает, кто не знает, никогда не поверит, что он мог бы навсегда остаться в инвалидной коляске. По утрам Сашка все также совершает пробежки в парке, правда, теперь с подружкой Катей и в компании веселого щенка джек-рассел-терьера, который, кстати, откликается на кличку «Челси»,

2

Да уж, сколько таких историй, нарочно не придумаешь....До слёз...Жизнь интересная штука. Все получили по заслугам!

3

Мы попробуем еще  рассеказы опубликоватиь. У Ирины их много.

4

Моему лучшему другу посвящается

Нынче все с утра не мило
И обидно все до слез,
Что-то к горлу подкатило,
Но со мною рядом пес.
Рыжий бурбуль, лучик света,
Мой надежный, верный друг.
Знает все мои секреты,
Что таю от всех вокруг.
С ним одним я откровенна
До конца, не на показ.
Он один во всей вселенной
Не предаст и не продаст!
Молча слушает, вздыхая.
На коленях голова,
Все как будто-то понимает,
Мои слезы и слова.
В утешенье лижет руки,
Смотрит преданно в глаза,
И с души уходят муки,
Улетает прочь гроза.
Почешу ему за ухом,
И, уткнувшись в мокрый нос,
Прошепчу я : «Бурбулюха,
Я люблю тебя, мой пес!»
И от счастья ошалев,
Замурлыкав, как котенок,
Бурбуль - грозный, словно лев,
Станет ласков, как ребенок!
Друг мой рыжий, самый лучший,
У моих ложится ног
И, как солнце из-за тучи,
В этот сумрачный денек
Меня греет счастья лучик!

Автор Ирина Ракомина.

5

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

У нас дома не курят. Гостей с сигаретами Мама выпроваживает курить летом на балкон, а зимой на лестничную площадку. Исключения делаются только в самом крайнем случае. Мамина знакомая Лариса оказалась как раз таким случаем. Лариса встречается с Мамой один раз в несколько лет, потому что в середине 80-х, вдруг обидевшись на советскую действительность, Лариса сделала все возможное и невозможное, чтобы уехать «на историческую Родину». С тех пор прилетала она в Москву всего раза два, чтобы решить самые жизненно-важные проблемы. Вот и в этот раз, что-то заставило ее приехать в Москву. Лариса была сильно простужена, постоянно кашляла и чихала, поскольку в Москве уже наступило слякотное, промозглое предзимье, а в стране ее нынешнего проживания такой мерзкой погоды не бывает, там круглый год лето.

Мама отпаивала Ларису чаем с малиновым вареньем и внимательно ее слушала, а я лежала рядом у ног Мамы и лишь изредка поднимала глаза на Ларису. Вроде все спокойно, неторопливая беседа, а там кто ее знает, эту Ларису – впервые вижу ее. Что--то рассказывая Маме, Лариса вдруг всплакнула: «Ну вот, совсем расклеилась», - сказал она, поднимаясь с кресла, - дай теплую куртку: пойду, покурю на лестнице». Пожалев «расклеившуюся» подругу, Мама махнула рукой: «Да ладно уж, кури в комнате, потом проветрим» - и принесла пепельницу. Лариса закурила, и по комнате пополз сладковатый дымок с запахом Маминых сдобных плюшек, клубничного варенья, кокосовой стружки и еще каких-то еще неведомых фруктов. Табачный дым я не люблю: сразу начинаю чихать, особенно не люблю садиться в лифт после соседа, до того противные сигареты он курит, да еще в лифте! Но что-то тревожное было в том дымке, который витал сейчас в квартире, напоминал он что-то неприятное, доставившее мне когда-то боль. Я заворчала, потом заскулила, потом вскочила на ноги и залаяла! Мамы решила пошутить: «Ну-ка, Ларка, давай колись –давно на травку подсела?». Но шутка, видно, не получилась: Лариса закашлялась, испуганно посмотрела на Маму и тут же нервно затушила сигарету в пепельнице: «Ир, честное слово, никакой травки, просто ароматная сигаретка! – оправдывалась она, - Клянусь тебе, я ничего такого не употребляю!». А я продолжала лаять, потому что я все вспомнила!

…… Папа когда-то тоже курил, еще до моего появления на свет, а потом бросил. Правда, иногда, «под настроение», он мог выкурить сигарету-другую. Он и Мама из зарубежных поездок привозили очень ароматные сигареты в красивых коробочках.

Случилось это в пору моего щенячьего несмышленого детства. В тот вечер у нас были гости, и о нас с кошкой на время забыли. В спальне на тумбочке у Папиной кровати лежала очень красивая коробочка, которую наша любопытная кошка своей лапочкой пыталась сбросить на пол. Коробочка, наконец-то, подвинулась совсем к краю, киска еще раз прикоснулась к ней лапкой, коробочка полетела на пол, стукнулась о пол своим уголком и раскрылась «домиком». Из «домика» выкатились тоненькие трубочки, очень похожие на карандаши и на разноцветные палочки моего любимого собачьего лакомства, только белые. Кошка Жужа спрыгнула с тумбочки и лапкой стала катать трубочки по полу. Я присоединилась к игре. Трубочки вкусно пахли сдобным ванильным печеньем, Мамиными знаменитыми блинчиками и еще чем-то очень вкусным– ну, как тут не попробовать вкуснятину, тем более, что никто не видит и не скажет: «Нельзя, плюнь!».

Я раскусила одну из них. К моему удивлению, внутри трубочки оказалось сухая трава или что-то похожее на фруктовый чай, который заваривает Мама. Я пожевала-пожевала – ничего особенного, горьковатое сено. Разгрызла вторую трубочку, третью, четвертую – то же самое! Вот обманщики, так вкусно пахнет, что слюнки текут, а внутри горечь! А слюни, действительно, потекли рекой, заслезились глава, в горле запершило от мелких сухих травинок, я закашлялась. Случайно подойдя к зеркальному шкафу, я вдруг увидела, что оттуда на меня смотрит чудовище с огромным, распухшим черным носом, как у коровы на упаковке с молоком, со щелочками вместо глаз, из которых ручьем бежали слезы. Потом, как мне показалось, это чудище схватило меня за горло и стало душить! Я хотела залаять, но получился жалобный полу-писк, полу-хрип. Хорошо, что меня услышали!

Прибежала Мама, за ней Папа. «Боже мой! – закричала Мама Папе – Белька наелась твоих сигарет, звони скорее ветеринару – что надо делать?! По-моему, она задыхается!»

К счастью, все обошлось. Пока ждали ветеринара, Мама, по его совету, впихнула в меня пару таблеток от аллергии, а потом мне промывали желудок, делали какие-то уколы и вливали глюкозу – б-ррр, как говорит Мама – жуть собачья. И я ее понимаю! С тех пор сигареты совсем исчезли из нашего дома, а я никогда больше ничего не брала в рот без разрешения, даже если мне очень хотелось чего-то попробовать.

Мама поняла, почему я стала лаять, когда Лариса закурила, и рассказала ей эту историю. Лариса серьезно посмотрела на меня и сказала: «Ну, ты, Бель, прямо как Минздрав! Предупреждаешь, что сигареты опасны для здоровья, курение убивает!» - и, немного подумав, твердо сказала: «Всё! Бросаю курить!».


Вы здесь » Форум питомника Бурбулей "From South Africa" » Обо всем » Интересные рассказы о собаках.