Форум питомника Бурбулей "From South Africa"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника Бурбулей "From South Africa" » Наши бурбули на выставках » нужна консультация . Пес стал пытаться доминировать


нужна консультация . Пес стал пытаться доминировать

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! Прошло полтора года  как мы в клубе у Аделины взяли щенка бурбуля. Пришли и просто влюбились в  наше чудо. Красивый , ласковый и такой классный. Сейчас  нашему Хрюне  1 год и 8 месяцев и наш зайчик стал показывать характер. Курс послушания я прошла с ним в 1 год, потом этим летом договорилась с кинологом занимаемся  1 раз в неделю дома. Хрюня слушался замечательно но в ноябре  я заболела и пес остался без  постоянных тренировок. Мы живет загородом ( частный дом)  в распоряжении собаки 20 соток., гуляй где хочешь!
Месяц каникул  и пес решил , что теперь он дома главный, в субботу дала кость, мимо прохожу рычит. И мне как-то даже не по себе, Хрюня то 75 кг а я 60. Ну думаю ладно, кость отобрала, сходили погуляли, с поводка  не спускала , заставила работать ( лежать , сидеть , стоять) . Думала  у пса мозг на место встанет!!! Но...
Утром сегодня встала на работу собираться пес у шкафа лежит, на фразу иди на место, опять рычит.  Решила выпустить в сад погулять даю команду иди гулять  .
Бежит хвостом виляет , подходит к двери видит , что я не иду а просто выпуская его пописать, шерсть дыбом, опять рычит. Очень захотелось пьсине задать трепку , по полной программе но  не решилась.
У меня все жизнь были большие собаки сначала овчарка, потом немецкие доги но с такой кобелиной наглостью я не сталкивалась. Позвонила своему кинологу . Кинолог говорит надо на провести тренировку на послушание посмотреть как Хрюня себя поведет.Пожалуйста если у кого была такая ситуация подскажите , что делали. Заранее благодарна.

2

Добрый день Оксана. Совет к сожалению дать не смогу, кроме как идти к кинологу. Но хотела бы попросить написать что скажет кинолог и как научит пресекать такое поведение. Может он вам объяснит почему такое произошло, где вы допустили ошибку.

3

Оксана, с кобелём  не затягивая нужно расставить приоритеты. В помощь ,для блокировки доминирования, Ваш опытный дрессировщик. Позвольте мне дать вам совет как практикующий ветврач  и зоопсихолог. До Вашего недомогания в "стае" задавали темп Вы. Его глазами: лидер потерял физическое превосходство, контроль над ситуацией. В природе подросток кобель начинает своего рода блеф, провокацию с неравным себе, на предмет господства и занятия более высокого статуса. Первым выпадом послужила еда, далее ваше привычное место переодевания. Он выбирает открытую тактику, ломая Вас, что уже не плохо, нет действий из под тишка. К тому же у хлопца повышается концентрация тестостерона(поинтересуйтесь у соседей в радиусе до 3 км была ли на тот момент у кого нибудь течная сука, порой достаточно и кошки). Хрюня потерял курс без Вас, накопившаяся в нем энергия не выплеснулась привычным образом в дрессировках,а трансформировалась в иную, направленную не в созидательный вектор. В его мозгах Вы уже не "сука лидер", а аутсайдер. Поскольку до болезни между Вами уже была установлена тесная связь на фоне кормления, совместного динамичного времяпровождения, это послужило для вас неким кредитом, бонусом супротив его выпадок. Уверяю, что если бы мальчик был уже развязан, либо его миска пахла не вашими руками, последствия были бы масштабнее. Для коррекции придумывайте, продумывайте ситуации где Вы будете более выигрышными. ловкими, более яркими эмоционально, чем он, но перед этим дайте собаке выплеснуть этот избыток нереализованной энергии. Придумайте ему любимое дело, в котором он будет ответственен за что-то либо за кого-то, только не перегибая. чтоб он испытывал от этого кайф и нужность. Дрессировщик лишь расставит приоритеты когда Вы будете вместе втроём, где полярность "раб-господин" контролирует стогач и рукав. Ищите мудрого деликатного кинолога, а в помощь ещё пересмотрите Цезаря Милано. Воспинимайте себя и собаку как 2 сообщающихся сосуда, тогда и анализ будет качественнее. Удачи.

4

Спасибо большое! Попробую поставить нахала на место.

5

Оксана,нужно связаться с кинологом. Парень стал правда доминировать и  почувствовал силу. Может позвоните мне если будет время , пообщаемся ?

6

Здравствуйте, дорогие собачники!  Я, в декабре писала о своей проблеме - пес стал доминировать.Прошло почти два месяца моей борьбы за власть в доме. Ура, пока я победила!
Занималась с кинологом 2-а раза в неделю, на улице пес просто зайчик, выполняет все команды. Занимаюсь дрессировкой без всяких строгих ошейников и удавок.
Дрессировка дома проходила труднее. Самое трудное было убрать пьсину из спальни  обозначив  ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ, перестала давать вкусняшку когда сама ем, убрала из кухни когда готовлю. Запретила садиться на диван и кресла ( лапы на полу а жопка  на мебели - ЭТО МОЕ МЕСТО)
Теперь вкусняшка только за выполненные команды и то через раз. Удивительно но Хрюня, принял новые правила игры.  Для себя поняла  бурбуль очень умный и очень хитрый и ему обязательно нужно показывать кто хозяйка дома.                                                     
Всем спасибо и желаю всем удачи. http://forumstatic.ru/files/000e/c3/34/34770.gif
Оксана

7

Оксана, отлично. Молодцы. Очень за вас рада. Пишите, как там складываются отношения у вас с Хрюней.

8

Аделина здравствуйте! Я хочу кастрировать своего кобеля , у меня  доминантный пёс.  Хотела узнать ваше мнение о кастрации кобелей.


Вы здесь » Форум питомника Бурбулей "From South Africa" » Наши бурбули на выставках » нужна консультация . Пес стал пытаться доминировать